El próximo mes se desarrollará en el Parque de las Naciones de Oberá la 42° edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante, la que este año contará con la participación de una importante grilla de artistas nacionales y locales: también estarán Los Mitá, Fabricio Rodríguez, Osunu y Rusherking, entre muchos otros . Se dio a conocer el programa completo

Desde el jueves 01 de septiembre hasta el 11 se realizará una nueva edición de la Fiesta Nacional Inmigrante en la Capital del Monte. Como cada año, la Federación de Colectividades presenta una amplia grilla de espectáculos además de las presentaciones culturales y la gran oferta gastronómica.

Cronograma de la 42° Fiesta del Inmigrante

JUEVES 01/09

Apertura del predio a las 18.00 hs.
Cobro de entradas: a partir de las 19.00hs.

NOCHE MISIONERA
18.00hs. CUADRO APERTURA
ACTO PROTOCOLAR
“SCHWEIZER BLUMEN” Grupo de Danzas Suizas invitado – San Gerónimo Norte, Santa Fe
Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
“DANZA ALMA” Ballet Folklórico Argentino invitado – Cosquin, Córdoba
Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
“HERENCIAS DE 25” Ballet Folklórico Argentino invitado – 25 de Mayo, Misiones
Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
“INDIECITO ABIARU” Ballet Folklórico Argentino , invitado – Oberá, Misiones
FESTIVAL DE “LOS MITA”
con Noemí Esteche, Yamila Carballo, Luna Ledesma.

02.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 02/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de entradas: a partir de las 18.00hs.

NOCHE DE FOLKLORE ARGENTINO
20.00hs. CUADRO APERTURA
“EL MENSU”, Escuela Municipal de Danzas, invitada – Oberá, Misiones
“MARTIN FIERRO” Instituto de Danzas Folclóricas Argentinas, invitado – Oberá, Misiones
PRIMERA PRESENTACION DE REINAS
“EL FOGON” Ballet de Danzas Municipal de Mártires, invitado – Mártires, Misiones
“TRADICIONES” Ballet Folklórico Argentino , invitado – Oberá, Misiones
FABRICIO RODRIGUEZ
Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
“ALMA GAUCHA” Ballet Folklórico Argentino , invitado – Oberá, Misiones
“DANZA ALMA” Ballet Folklórico Argentino invitado – Cosquin, Córdoba

04.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 03/09

Apertura del predio: 10.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 14.00 hs. costo de entradas diurno.
A partir de las 14.00 hs. costo de entradas vespertino.

14.30hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “METELITZA”
Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
Ballet Colectividad Japonesa de Oberá “HIMAWARI”
Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”

SECTOR DE SILLAS DIFERENCIADO
18.30hs. CUADRO APERTURA
“ARA VERA” Ballet Paraguayo Invitado – Coronel Bogado Rep. Del Paraguay
Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
PATRICIA SILVERO
“HAIAT” Ballet Árabe Invitado – Rosario Santa Fe
Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
MARCELA MORELO

05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 04/09

Apertura del predio: 10.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 14.00 hs. costo de entradas diurno.
A partir de las 14.00 hs. costo de entradas vespertino.

10.00 hs. ACTO DIA DEL INMIGRANTE
12.30 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON DEL INMIGRANTE

14.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
Ballet Colectividad Japonesa de Oberá “HIMAWARI”
Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”

NOCHE CERVECERA
19.00 hs. CUADRO APERTURA

“RYUUJIN DAIKO” Grupo TAIKO, invitado – Jardín América Misiones
Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
SEGUNDA PRESENTACION REINAS
Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
BANDA RP 2000

02.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES 05/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs

TALENTOS LOCALES
20.00 hs. CUADRO APERTURA
Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
“GAUCHITO GIL” Instituto de Danzas Folclóricas Argentinas, invitado – Oberá, Misiones
Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
VALERIA Y LA 5ª JUSTA

01.00 hs. – Cierre del Predio.

MARTES 06/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs

TALENTOS LOCALES
20.00 hs. CUADRO APERTURA
Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
“BAILADO SURENO e CTGPAIXÃOCORTÊS” Ballet Brasileño Invitado – Municipio de Caixas do Sul, Brasil
Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
“ROKSOLANA” Ballet Ucraniano, invitado – Aristóbulo del Valle Misiones
OSUNU
hs. – Cierre del Predio.

MIERCOLES 07/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs

NOCHE DE REINAS
19.50 hs. CUADRO APERTURA
ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS
ELECCION Y CORONACION DE LA REINA Y PRINCESAS DE LA FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE
EVANA SANCHEZ

03.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 08/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs
SECTOR DE SILLAS DIFERENCIADO

NOCHE DE ROCK
20.00hs. CUADRO APERTURA
Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
Obra Integral “LAS MANOS DE MI MADRE” a cargo del BALLET AGITANDO PAÑUELOS y alumnos del ISPAO, invitados – Oberá, Misiones
Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
IVAN NOBLE

04.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 09/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs
INGRESO DIFERENCIADO (Escenario Mayor)

NOCHE DE JOVENES
22.00hs. DJ BRUNO QUARTARA
MILA MANES
RUSHERKING
DJS REAL GARCIAS

05.30 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 10/09

Apertura del Predio: 10.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 14.00 hs. costo de entradas diurno.
A partir de las 14.00 hs. costo de entradas vespertino.

14.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
“EL MENSU”, Escuela Municipal de Danzas, invitada – Oberá, Misiones
“KALENA” Ballet Ucranio infantil, invitado – Oberá Misiones
Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
“GAUCHITO GIL” Instituto de Danzas Folklóricas Argentinas, invitado – Oberá Misiones.
Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
“MARTIN FIERRO” Instituto de Danzas Folklóricas Argentinas, invitado – Oberá Misiones

NOCHE BRASILEÑA
19.30hs. CUADRO APERTURA
“EDELWEISS” Grupo Coreográfico Alemán Invitado – Crespo Entre Ríos
“JUPEM” Grupo Folclórico Polonês Invitado-Erechim RS Brasil
BATE CORAÇAO
Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
“ZARIA” Ballet Ruso Invitado – Rosario Santa Fe
CRISTIAN WAGNER Y LA RUTA
Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
GURIAS GAUCHAS

05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 11/09

Apertura del Predio: 10.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 14.00 hs. costo de entradas diurno.
A partir de las 14.00 hs. costo de entradas vespertino.

09.30 hs. ACTO DE ACCION DE GRACIAS

14.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

    • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
    • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
    • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
    • Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
    • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
    • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
    • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
    • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
    • Ballet Colectividad Japonesa de Oberá “HIMAWARI”
    • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
    • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
    • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT
    • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
    • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
    • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
    • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”

19.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS FERIA

      • “INSTITUTO DE LA PROFESORA ANDREA STICK”, Ballet Español invitado – Oberá Misiones
      • Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
      • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
      • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
      • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
      • PEREGRINOS
      • CUADRO DE CIERRE

12.00 hs. – Cierre del Predio.

Fuentes: Canal12Misiones.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.